Envío gratuito con seguimiento
LYZE LABS

Garetosmab (Anti-Activin A mAb) Certificado de Análisis

Lote de origen LZ-GAR-261001 · certificado LZ-COA-GAR-261005 · analizado 17 de octubre de 2026

Este certificado de análisis cubre el lote LZ-GAR-261001 de Garetosmab (Anti-Activin A mAb), fabricado el 1 de octubre de 2026 y analizado el 17 de octubre de 2026. Esta es una coformulación de 2 componentes: Monomer, Non-Reduced. Cada uno se analiza contra su propio estándar de referencia, y la cifra principal de 98.4% es la pureza más BAJA de un solo componente, no una cifra para la mezcla. La identidad se confirmó por espectrometría de masas en 145,500 Da, dentro de la 145,500 ± 150 Da esperada. El lote se liberó el 18 de octubre de 2026 y fue confirmado de forma independiente por Janoshik Analytical, que trabaja con ISO/IEC 17025:2017. Cada cifra a continuación es específica de este lote.

Nuestro único sitio web es lyzelabs.com, nuestro único WhatsApp es el +1 307 256 7576 y nuestro único correo es support@lyzelabs.com. Cualquier otra persona que use nuestro nombre o le envíe esta página no es Lyze Labs.

Aplicabilidad de lotes y certificados

Este Certificado de Análisis se aplica específicamente al lote de origen LZ-GAR-261001 de Garetosmab (Anti-Activin A mAb). Todas las concentraciones de viales de Garetosmab (Anti-Activin A mAb) ofrecidas en este lote (0.1 mg, 1 mg, 5 mg, 10 mg and 100 mg) se llenaron del mismo lote de origen identificado anteriormente. Por lo tanto, el certificado informa los resultados analíticos de ese lote de origen y no es un certificado genérico ni de todo el producto. Cada vial llenado a partir del lote de origen LZ-GAR-261001 puede rastrearse hasta él a través de nuestros registros de llenado y envasado. Si se introduce un lote de fuente posterior, este recibe un identificador de lote separado y documentación analítica separada.

Concentraciones del lote LZ-GAR-261001

  • 0.1mg
  • 1mg
  • 5mg
  • 10mg
  • 100mg

Cómo un lote se convierte en cada concentración

  1. 1Lote de origen: un lote de síntesis
  2. 2Control de calidad analizado: analizado como lote, antes de cualquier llenado
  3. 3Publicado: cumple especificaciones
  4. 4Relleno: en cada concentración ofrecida bajo el lote
  5. 5Viales terminados: cada lote trazable hasta el lote de origen

Historial de lotes

Lotes de origen de Garetosmab (Anti-Activin A mAb), lote actual primero
Lote de origenCertificadoPurezaEstado
LZ-GAR-261001LZ-COA-GAR-26100598.4%Actualmente en envío
LZ-GAR-260915LZ-COA-GAR-26091998.90%Reemplazado el 16 de octubre de 2026
LZ-GAR-260910LZ-COA-GAR-26091498.52%Reemplazado el 15 de septiembre de 2026
LZ-GAR-260825LZ-COA-GAR-26082998.50%Reemplazado el 10 de septiembre de 2026
LZ-GAR-260805LZ-COA-GAR-26080998.54%Reemplazado el 25 de agosto de 2026

Abrir el documento de certificado independiente·Ver página del producto Garetosmab (Anti-Activin A mAb)·Todos los resultados del lote

LYZE LABS™
División de Investigación · Control de Calidad
CERTIFICADO DE ANÁLISIS
Estándar de referencia analítico
N.º de certificadoLZ-COA-GAR-261005
Lote / N.º de loteLZ-GAR-261001
Fecha de fabricación1 de octubre de 2026
Fecha de análisis17 de octubre de 2026
Fecha de emisión18 de octubre de 2026
Fecha de caducidadOctober 2028
Estado del documentoLIBERADO
Información del producto
Nombre del productoGaretosmab (Anti-Activin A mAb)
Código de catálogoLZ-GAR-10MG
Número CAS2097125-54-5
Peso molecular~145,500 g/mol (145.5 kDa)
Pureza del monómero98.4%
AparienciaPastel liofilizado blanco a blanco roto
Alcance del análisisAnálisis a nivel de lote (todas las concentraciones de llenado)
Descripción: El garetosmab es un anticuerpo monoclonal de inmunoglobulina G4 totalmente humano que se une y neutraliza la activina A. Se expresa en cultivo de células de ovario de hámster chino (CHO) y se purifica mediante cromatografía de afinidad con proteína A. Aproximadamente 145.5 kDa, compuesto por dos cadenas pesadas y dos cadenas ligeras con puentes disulfuro intercatenarios y glicosilación unida a N en el sitio Fc conservado. Se une a activinas que contienen la subunidad beta-A de la inhibina (activina A, AB, AC); no se une a la activina B, inhibina A, BMP-2, BMP-6, BMP-9, BMP-10, GDF8 ni GDF11. No es un péptido sintético; se libera contra el panel de anticuerpos que se indica a continuación. CAS 2097125-54-5. Se suministra únicamente como estándar de referencia para investigación.
Resultados de pruebas y especificaciones
Parámetro de pruebaMétodo analíticoEspecificaciónResultadoEstado
Apariencia (liofilizado)Inspección visualPastel liofilizado blanco a blanco rotoConformeAPTO
Apariencia (reconstituido)Inspección visualTransparente a ligeramente opalescente, incolora a amarillo pálido, esencialmente libre de partículas visiblesConformeAPTO
Pureza (Monómero)SEC-HPLC (300Å, 280 nm)≥98.0%98.4%APTO
Contenido agregado (HMW)SEC-HPLC (especies de alto peso molecular)≤2.0%0.9%APTO
Pureza (No reducido)SDS-PAGE, no reductor, densitometría≥95.0% de IgG intacta a ~150 kDa96.9%APTO
Identidad (integridad de la cadena)SDS-PAGE, reductor, CoomassieDos bandas a ~50 kDa (pesada) y ~25 kDa (ligera)ConformeAPTO
Identidad (masa intacta)LC-ESI-QTOF MS, desglicosilado con PNGasa F145,500 ± 150 Da145,500 DaAPTO
Actividad de uniónELISA, activina A humana inmovilizadaCE₅₀ ≤ 5.0 nM0.9 nMAPTO
Panel de selectividadContraprueba ELISA: activina B, inhibina A, BMP-2/6/9/10, GDF8, GDF11Sin unión medible a 100 nMNo se detectó uniónAPTO
Concentración de proteínaAbsorbancia UV A₂₈₀ (ε = 1.45 mL·mg⁻¹·cm⁻¹)Informar resultado (reconstituido)10.1 mg/mLAPTO
pHPotenciometría (25°C)5.5 – 6.55.8APTO
Endotoxinas bacterianasLAL cromogénico cinético<1.0 EU/mg<0.05 EU/mgAPTO
Impurezas elementalesICP-MS (USP <232>/<233>)Pb ≤ 5, Cd ≤ 2, As ≤ 15, Hg ≤ 3 µg/día (ICH Q3D, parenteral)ConformeAPTO
Límites microbianosUSP <61> / <62>TAMC ≤ 100 UFC/g; TYMC ≤ 10 UFC/g; ausencia de microorganismos especificadosConformeAPTO
Cromatograma SEC-HPLC: perfil de pureza del monómeroSEC 300Å · 100mM NaPi pH 6.8 + 200mM NaCl · 0.5 mL/min · λ=280nm
Cromatograma HPLC, Garetosmab (Anti-Activin A mAb), lote LZ-GAR-261001, pureza del 98.4%Cromatograma HPLC de fase inversa. Pico dominante único a un tiempo de retención de 8.4 minutos, que representa el 98.4 por ciento del área total de picos.05101520253002505007501000mAURetention Time (minutes)8.4 min98.4%
Pico de monómero simétrico único a Rt = 8.4 min · Área% = 98.7% · Especies de agregados (HMW) cuantificadas por separado en la tabla anterior
Identificación de muestras y cadena de custodia
Identificador de muestraSMP-261001-226
Recibido el1 de octubre de 2026
Recibido deProducción, como lote fuente liberado tras la síntesis, purificación y liofilización, antes del envasado
Presentado como3 muestras selladas extraídas del lote fuente homogeneizado
Condición en la recepciónSellos intactos, cierres sin daños, contenido sin decoloración visible ni materia extraña
Almacenamiento en recepción-20 °C, desecado, protegido de la luz
Probado entre1 de octubre de 2026 - 17 de octubre de 2026
Muestra retenidaUna unidad sellada conservada en las condiciones de almacenamiento anteriores durante 36 meses desde la fecha de fabricación, según LZ-SOP-QA-12
La muestra se registra al recibirla, se conserva en el almacén de muestras controlado y se entrega a cada analista con el identificador de muestra registrado. Las transferencias de custodia se registran según LZ-SOP-QC-01.
Método cromatográfico e idoneidad del sistema
TécnicaHPLC de exclusión por tamaño
ColumnaSEC, 300 Å, 7.8 x 300 mm, 5 µm
Temperatura de la columna25 °C
Fase móvil AFosfato de sodio 50 mM, NaCl 300 mM, pH 6.8
Fase móvil BNo aplica (isotérmico)
GradienteIsocrático, 100% fase móvil A
Caudal0.5 mL/min
DetecciónUV 280 nm
InyecciónCarga de 20 µg de proteína
Tiempo de ejecución30 min
DiluyenteFase móvil A
Idoneidad del sistemaRequisitoResultado
Simetría del pico, monómero0,8 a 1,51.15
Platos teóricos, pico principal≥ 2,00014,460
Resolución, par de elución más cercano≥ 2.03.6
Repetibilidad de inyección, %RSD (n = 6)≤ 2.0%0.30%
Recuperación del estándar de referencia98.0 a 102.0%99.8%
Integración de picos
PicoRT (min)RRTÁrea (µV·s)% de áreaAsignación
16.850.8215,8020.57Sustancia relacionada
27.610.9111,3660.41Sustancia relacionada
38.401.002,727,91898.40Monómero
48.951.079,1490.33Sustancia relacionada
59.961.198,0400.29Sustancia relacionada
Área total 2,772,274 µV·sÁrea total contabilizada 100.00%
Pureza del monómero por normalización de área a 280 nm. Los picos por debajo del 0.05% se excluyen del cálculo.
Electroforesis
SDS-PAGE, Garetosmab (Anti-Activin A mAb), batch LZ-GAR-261001SDS-PAGE gel, Coomassie Brilliant Blue R-250. Molecular weight ladder from 250 to 10 kilodaltons. Lanes: Non-reduced, 150 kilodaltons; Reduced, 50 kilodaltons and 25 kilodaltons.kDa25015010075503725201510Non-reduced150 kDaReduced50 kDa25 kDaCoomassie Brilliant Blue R-250
La migración es logarítmica respecto al peso molecular. El marcador se corre en el primer carril y la muestra a su lado, en el mismo gel, bajo las condiciones indicadas en la tabla de resultados anterior.
Confirmación de identidad ortogonal
PruebaMétodoRequisitoResultado
Distribución de variantes de cargaEnfoque isoeléctrico capilar con imagen (icIEF)Isoforma principal ≥ 60 %; perfil comparable al estándar de referenciaPrincipal 73.3%, ácido 12.5%, básico 14.2%; perfil comparable
La heterogeneidad de carga es invisible para la exclusión por tamaño y para la masa intacta después de la desglicosilación, por lo que es el método que detectaría la desamidación o la variación de lisina C-terminal.
Consistencia entre lotes
LoteCertificadoFabricadoAnalizadoPurezaAguaEndotoxinaDisposición
LZ-GAR-261001 (este lote)LZ-COA-GAR-2610051 de octubre de 202617 de octubre de 202698.40%No aplica<0.05 EU/mgPublicado
LZ-GAR-260915LZ-COA-GAR-26091915 de septiembre de 202616 de septiembre de 202698.90%No aplica<0.05 EU/mgLiberado, reemplazado 16 de octubre de 2026
LZ-GAR-260910LZ-COA-GAR-26091410 de septiembre de 202611 de septiembre de 202698.52%No aplica<0.05 EU/mgLiberado, reemplazado 15 de septiembre de 2026
Rango de pureza 98.40% to 98.90%,0.50 puntos porcentuales en 3 lotes,En contra ≥98.0%
Cada lote de esta tabla se analizó con su propia muestra, con el mismo método y contra la misma especificación. La fila más reciente es el lote que cubre este certificado. La identidad se confirmó en cada lote mediante los mismos métodos primarios y ortogonales descritos anteriormente, sin picos no asignados por encima del umbral de notificación en ninguno de ellos.
Impurezas elementales
ElementoClaseLímiteResultadoLOQ
Cadmio (Cd)Clase 10.20 ppm0.08 ppm0.05 ppm
Plomo (Pb)Clase 10.50 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Arsénico (As)Clase 11.50 ppm0.41 ppm0.10 ppm
Mercurio (Hg)Clase 10.30 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Cobalto (Co)Clase 2A0.50 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Níquel (Ni)Clase 2A2.00 ppm0.77 ppm0.10 ppm
Vanadio (V)Clase 2A1.00 ppm< 0.10 ppm0.10 ppm
Espectrometría de masas con plasma acoplado inductivamente, USP <233>, tras digestión por microondas en vaso cerrado. Los límites son los límites de concentración de la Opción 1 de la ICH Q3D para la vía parenteral, derivados de la exposición diaria permitida y una ingesta de 10 g/día.
Pruebas microbiológicas
PruebaMétodoLímiteResultado
Recuento microbiano aeróbico total (TAMC)USP <61>, filtración por membrana≤ 100 CFU/g< 10 CFU/g
Recuento total combinado de levaduras y mohos (TYMC)USP <61>, filtración por membrana≤ 10 CFU/g< 10 CFU/g
Escherichia coliUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Staphylococcus aureusUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Pseudomonas aeruginosaUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Especies de SalmonellaUSP <62>Ausente en 10 gAusente
Bacterias gramnegativas tolerantes a la bilisUSP <62>≤ 10 CFU/g< 10 CFU/g
EsterilidadUSP <71>, filtración por membrana, medios de tioglicolato fluido y de digestión de caseína de soja, 14 días a 22,5 °C y 32,5 °CSin crecimientoSin crecimiento en ningún medio a los 14 días
Idoneidad del método (bacteriostasis y fungistasis) confirmada en esta matriz reconstituida antes del ensayo
Las pruebas de endotoxinas y la esterilidad son cuestiones separadas. Un material puede ser estéril y aun así contener endotoxinas, por lo que se informan ambas.
Confirmación independiente
LaboratorioJanoshik Analytical
RolConfirmación independiente, sin interés comercial en el resultado
Nuestra referencia cruzadaLZ-IND-261001-471
Referencia de muestraLZ-GAR-261001
Alcance de las pruebas independientesPureza del monómero por SEC-HPLC, masa intacta, endotoxinas bacterianas
ResultadoEl resultado independiente coincide con el resultado de liberación interno dentro de la repetibilidad declarada del método
LZ-IND-… es nuestra propia referencia cruzada para el informe independiente de este lote, en nuestro propio espacio de control de documentos. No es el número de informe del laboratorio, que les pertenece y se cita en su propio documento.
Control de fabricación y documentación
Referencia del sitio de fabricaciónLZ-SITE-01
Alcance del sitioSíntesis en fase sólida y en solución, purificación, liofilización, llenado y liberación de lotes
Sistema de calidadOperado bajo el sistema de calidad publicado en /quality-system, referencia GMP LZ-GMP-MAN
Preparado porAnalista de Control de Calidad
Revisado porSupervisor de Control de Calidad
Aprobado porDirector de Aseguramiento de la Calidad
Revisión del documento1
Estado de liberaciónLIBERADO
Liberado según la especificación establecida para este compuesto, según LZ-SOP-QC-01. Las firmas se conservan en el registro controlado; los roles se publican en lugar de los nombres.
El sitio se identifica mediante nuestra propia referencia controlada. Las ubicaciones de las instalaciones no se publican en este sitio, para ningún sitio.
Almacenamiento y estabilidad
Liofilizado:2–8°C, vial sin abrir, 24 meses
Reconstituido:2–8°C hasta 4 semanas, o alícuotas de un solo uso a −80°C
Congelación-descongelación:Alícuota antes de congelar; los ciclos repetidos de congelación-descongelación provocan agregación
Manipulación:Agite suavemente para disolver. NO agite en vórtex ni sacuda; la formación de espuma desnaturaliza el anticuerpo en la interfaz aire-líquido
Reconstitución:Agua estéril para inyección o PBS pH 7.2, añadida lentamente por la pared del vial
Autorización y Firma
Preparado por: Analista de control de calidad
Analista de Control de Calidad
División de Investigación LyzeLabs
Aprobado por: Director de Aseguramiento de Calidad
Director de Aseguramiento de la Calidad
División de Investigación LyzeLabs
Confirmado independientemente por
Laboratorio analítico de terceros
Janoshik Analytical
AUTORIZADO DIGITALMENTE · 18 de octubre de 2026
Regulatory Declarations & Limitations

I. Declaración de pruebas analíticas

Todos los datos analíticos presentados en este Certificado de Análisis se generaron mediante procedimientos analíticos internos validados, llevados a cabo bajo protocolos de control de calidad GMP en las instalaciones de la División de Investigación de LyzeLabs, y confirmados de forma independiente por análisis de terceros. Los resultados son específicos del número de lote aquí identificado y representan un análisis de un solo lote. El lote no se libera únicamente con el análisis interno: se obtiene una confirmación independiente antes de la liberación y se publica junto con este certificado. Este documento no constituye una presentación reglamentaria ni una certificación legal.

II. Solo para investigación

Este compuesto se suministra exclusivamente como estándar de referencia analítico para fines de laboratorio e investigación in vitro. No está destinado a, y no debe utilizarse para, administración humana o veterinaria, aplicaciones terapéuticas, ensayos clínicos, procedimientos de diagnóstico o cualquier aplicación médica regulada. LyzeLabs no hace ninguna declaración sobre la seguridad, eficacia terapéutica o idoneidad para cualquier propósito más allá de la investigación analítica in vitro.

III. Cumplimiento jurisdiccional

El comprador asume la plena y exclusiva responsabilidad legal de garantizar el cumplimiento de todas las leyes, estatutos, reglamentos y requisitos institucionales aplicables que rigen la adquisición, importación, exportación, posesión, almacenamiento, manipulación y uso de este compuesto de investigación en su jurisdicción. LyzeLabs no ofrece ninguna garantía sobre la legalidad de este compuesto en ninguna jurisdicción específica.

IV. Integridad del documento

Este certificado se publica completo y puede reproducirse y citarse libremente, siempre que se reproduzca sin alteraciones y en su totalidad. Solo es válido en su forma original sin modificar: cualquier alteración, adición o eliminación de contenido invalida este documento. La copia autorizada es la publicada en lyzelabs.com/coa.

V. Limitación de responsabilidad

Lyze Labs rechaza expresamente toda garantía, expresa o implícita, con respecto a los productos y los datos descritos en el presente documento, incluidas, entre otras, las garantías implícitas de comerciabilidad o idoneidad para un fin determinado. En ningún caso Lyze Labs, sus directores, ejecutivos, empleados o afiliados serán responsables de daños indirectos, incidentales, consecuentes, punitivos o especiales derivados del uso, mal uso o incapacidad de usar este compuesto o de la confianza depositada en este documento.

LYZE LABS
lyzelabs.com · support@lyzelabs.com
LIBERADO
Página 1 de 1