Envío gratuito con seguimiento
LYZE LABS

5-Amino-1MQ Certificado de Análisis

Lote de origen LZ-5A1MQ-261002 · certificado LZ-COA-5A1MQ-261006 · analizado 18 de octubre de 2026

Este certificado de análisis cubre el lote LZ-5A1MQ-261002 de 5-Amino-1MQ, fabricado el 2 de octubre de 2026 y analizado el 18 de octubre de 2026. Pureza es 99.26% por RP-HPLC, contra una especificación de ≥99.0%. La identidad se confirmó por espectrometría de masas en 159.09, dentro de la [M]⁺ = 159.09 ± 0.3 esperada. El lote se liberó el 19 de octubre de 2026 y fue confirmado de forma independiente por Janoshik Analytical, que trabaja con ISO/IEC 17025:2017. Cada cifra a continuación es específica de este lote.

Nuestro único sitio web es lyzelabs.com, nuestro único WhatsApp es el +1 307 256 7576 y nuestro único correo es support@lyzelabs.com. Cualquier otra persona que use nuestro nombre o le envíe esta página no es Lyze Labs.

Aplicabilidad de lotes y certificados

Este Certificado de Análisis se aplica específicamente al lote de origen LZ-5A1MQ-261002 de 5-Amino-1MQ. Todas las concentraciones de viales de 5-Amino-1MQ ofrecidas en este lote (5 mg and 50 mg) se llenaron del mismo lote de origen identificado anteriormente. Por lo tanto, el certificado informa los resultados analíticos de ese lote de origen y no es un certificado genérico ni de todo el producto. Cada vial llenado a partir del lote de origen LZ-5A1MQ-261002 puede rastrearse hasta él a través de nuestros registros de llenado y envasado. Si se introduce un lote de fuente posterior, este recibe un identificador de lote separado y documentación analítica separada.

Concentraciones del lote LZ-5A1MQ-261002

  • 5mg
  • 50mg

Cómo un lote se convierte en cada concentración

  1. 1Lote de origen: un lote de síntesis
  2. 2Control de calidad analizado: analizado como lote, antes de cualquier llenado
  3. 3Publicado: cumple especificaciones
  4. 4Relleno: en cada concentración ofrecida bajo el lote
  5. 5Viales terminados: cada lote trazable hasta el lote de origen

Historial de lotes

Lotes de origen de 5-Amino-1MQ, lote actual primero
Lote de origenCertificadoPurezaEstado
LZ-5A1MQ-261002LZ-COA-5A1MQ-26100699.26%Actualmente en envío
LZ-5A1MQ-260918LZ-COA-5A1MQ-26092299.07%Reemplazado el 16 de octubre de 2026
LZ-5A1MQ-260912LZ-COA-5A1MQ-26091699.10%Reemplazado el 18 de septiembre de 2026
LZ-5A1MQ-260827LZ-COA-5A1MQ-26083199.16%Reemplazado el 12 de septiembre de 2026
LZ-5A1MQ-260807LZ-COA-5A1MQ-26081199.08%Reemplazado el 27 de agosto de 2026

Abrir el documento de certificado independiente·Ver página del producto 5-Amino-1MQ·Todos los resultados del lote

LYZE LABS™
División de Investigación · Control de Calidad
CERTIFICADO DE ANÁLISIS
Estándar de referencia analítico
N.º de certificadoLZ-COA-5A1MQ-261006
Lote / N.º de loteLZ-5A1MQ-261002
Fecha de fabricación2 de octubre de 2026
Fecha de análisis18 de octubre de 2026
Fecha de emisión19 de octubre de 2026
Fecha de caducidadOctober 2028
Estado del documentoLIBERADO
Información del producto
Nombre del producto5-Amino-1MQ
Código de catálogoLZ-5A1MQ-50MG
Número CAS42464-96-0
Peso molecular286.11 g/mol
Fórmula molecularC₁₀H₁₁IN₂
Pureza por HPLC99.26%
AparienciaPolvo cristalino de blanco a marrón pálido
Alcance del análisisAnálisis a nivel de lote (todas las variantes)
Descripción: 5-Amino-1MQ (5-amino-1-metilquinolinio yoduro) es un inhibidor de molécula pequeña, permeable a las células, de la nicotinamida N-metiltransferasa (NNMT), estudiado por sus efectos sobre los depósitos celulares de NAD⁺ y S-adenosilmetionina y el metabolismo de adipocitos y mioblastos. Se suministra como sal de yoduro; el catión quinolinio activo tiene la fórmula C₁₀H₁₁N₂⁺ (159.21). CAS 42464-96-0. Se suministra solo como estándar de referencia para investigación.
Resultados de pruebas y especificaciones
Parámetro de pruebaMétodo analíticoEspecificaciónResultadoEstado
PurezaRP-HPLC (C18, 254 nm, gradiente TFA/ACN)≥99.0%99.26%APTO
AparienciaInspección visualPolvo cristalino de blanco a marrón pálidoConformeAPTO
Identidad (EM)ESI-MS (ionización por electrospray)[M]⁺ = 159.09 ± 0.3159.09APTO
Contenido de aguaValoración de Karl Fischer (KF)≤10.0%3.71%APTO
Endotoxinas bacterianasLisado de amebocitos de Limulus (LAL)<1.0 EU/mg<0.1 EU/mgAPTO
pH (solución acuosa al 1%)Potenciometría (25°C)4.0 – 7.55.6APTO
Sustancias relacionadasRP-HPLC (cualquier impureza individual)≤1.0%0.36%APTO
Solventes residualesGC-FID de espacio de cabeza (USP <467>)Acetonitrilo ≤ 410 ppm; diclorometano ≤ 600 ppm; metanol ≤ 3000 ppm (ICH Q3C)ConformeAPTO
Impurezas elementalesICP-MS (USP <232>/<233>)Pb ≤ 5, Cd ≤ 2, As ≤ 15, Hg ≤ 3 µg/día (ICH Q3D, parenteral)ConformeAPTO
Límites microbianosUSP <61> / <62>TAMC ≤ 100 UFC/g; TYMC ≤ 10 UFC/g; ausencia de microorganismos especificadosConformeAPTO
Cromatograma de HPLC: perfil de purezaC18 · 0.1% TFA/ACN · 1.0 mL/min · λ=220nm
Cromatograma HPLC, 5-Amino-1MQ, lote LZ-5A1MQ-261002, pureza del 99.26%Cromatograma HPLC de fase inversa. Pico dominante único a un tiempo de retención de 8.7 minutos, que representa el 99.26 por ciento del área total de picos.05101520253002505007501000mAURetention Time (minutes)8.7 min99.26%
Pico dominante único a Rt = 8.7 min · Área% = 99.26% · Mayor impureza individual 0.36%
Identificación de muestras y cadena de custodia
Identificador de muestraSMP-261002-186
Recibido el2 de octubre de 2026
Recibido deProducción, como lote fuente liberado tras la síntesis, purificación y liofilización, antes del envasado
Presentado como3 muestras selladas extraídas del lote fuente homogeneizado
Condición en la recepciónSellos intactos, cierres sin daños, contenido sin decoloración visible ni materia extraña
Almacenamiento en recepción-20 °C, desecado, protegido de la luz
Probado entre2 de octubre de 2026 - 18 de octubre de 2026
Muestra retenidaUna unidad sellada conservada en las condiciones de almacenamiento anteriores durante 24 meses desde la fecha de fabricación, según LZ-SOP-QA-12
La muestra se registra al recibirla, se conserva en el almacén de muestras controlado y se entrega a cada analista con el identificador de muestra registrado. Las transferencias de custodia se registran según LZ-SOP-QC-01.
Método cromatográfico e idoneidad del sistema
TécnicaHPLC de fase inversa
ColumnaC18, 150 x 4.6 mm, 5 µm, 100 Å
Temperatura de la columna30 °C
Fase móvil AÁcido fórmico al 0,1 % en agua
Fase móvil BÁcido fórmico al 0,1 % en acetonitrilo
Gradiente5% a 95% de B en 20 min, mantener 5 min, reequilibrar 5 min
Caudal1.0 mL/min
DetecciónUV 254 nm (diodo en matriz de 190 a 400 nm)
Inyección10 µL
Tiempo de ejecución30 min
DiluyenteFase móvil A / acetonitrilo (90:10)
Idoneidad del sistemaRequisitoResultado
Factor de asimetría, pico principal≤ 2.01.03
Platos teóricos, pico principal≥ 2,0008,172
Resolución, par de elución más cercano≥ 2.03.3
Repetibilidad de inyección, %RSD (n = 6)≤ 2.0%0.19%
Recuperación del estándar de referencia98.0 a 102.0%99.3%
Integración de picos
PicoRT (min)RRTÁrea (µV·s)% de áreaAsignación
17.120.829,0140.36Impureza relacionada con el proceso
27.900.915,5080.22Impureza relacionada con el proceso
38.701.002,485,25799.26Pico principal
49.291.074,0060.16Impureza relacionada con el proceso
Área total 2,503,785 µV·sÁrea total contabilizada 100.00%
Pureza por normalización de áreas a la longitud de onda indicada. Los picos por debajo del 0.05% del área total se excluyen del cálculo.
Espectrometría de masas
TécnicaIonización por electrospray, cuadrupolo tiempo de vuelo
Modo de ionizaciónIón positivo
CalibraciónCalibración externa inmediatamente antes de la adquisición, con una masa de referencia aplicada durante todo el análisis
Base de masaMonoisotópico
Estados de carga observadosSolo ion con carga única
Criterio de aceptaciónDentro de ± 0.3 del m/z esperado indicado en la tabla de resultados, calculado a partir de la fórmula molecular de este certificado como masa monoisotópica
MediciónTeóricoObservadoDesviación
Masa catiónica159.0922 Da159.0900 Da-0.0022 Da (-13.8 ppm)
m/z del pico base159.09159.09-13.8 ppm
ESI mass spectrum, 5-Amino-1MQ, batch LZ-5A1MQ-261002, observed m/z 159.09Electrospray ionisation mass spectrum, positive ion mode. Base peak at m/z 159.09, expected 159.09, with its isotope peaks.255075100158159160160161162Relative abundance (%)m/z[M+H]⁺159.09
La masa observada coincide con la masa calculada a partir de la fórmula molecular indicada en este certificado. No se observaron aductos, truncamientos ni productos de oxidación por encima del 0.5% del pico base.
Confirmación de identidad ortogonal
PruebaMétodoRequisitoResultado
Absorción infrarrojaFTIR, reflectancia total atenuada, 4000 a 650 cm⁻¹Espectro concordante con el estándar de referenciaConcordante; correlación 0.987 frente al espectro de referencia
Un espectro infrarrojo es una huella de toda la molécula y es independiente tanto de la retención cromatográfica como de la masa, por lo que confirma la identidad mediante un principio físico diferente.
Consistencia entre lotes
LoteCertificadoFabricadoAnalizadoPurezaAguaEndotoxinaDisposición
LZ-5A1MQ-261002 (este lote)LZ-COA-5A1MQ-2610062 de octubre de 202618 de octubre de 202699.26%3.71%<0.1 EU/mgPublicado
LZ-5A1MQ-260918LZ-COA-5A1MQ-26092218 de septiembre de 202620 de septiembre de 202699.07%3.57%<0.1 EU/mgLiberado, reemplazado 16 de octubre de 2026
LZ-5A1MQ-260912LZ-COA-5A1MQ-26091612 de septiembre de 202614 de septiembre de 202699.10%3.08%<0.1 EU/mgLiberado, reemplazado 18 de septiembre de 2026
Rango de pureza 99.07% to 99.26%,0.19 puntos porcentuales en 3 lotes,En contra ≥99.0%
Cada lote de esta tabla se analizó con su propia muestra, con el mismo método y contra la misma especificación. La fila más reciente es el lote que cubre este certificado. La identidad se confirmó en cada lote mediante los mismos métodos primarios y ortogonales descritos anteriormente, sin picos no asignados por encima del umbral de notificación en ninguno de ellos.
Solventes residuales
DisolventeClaseLímiteResultadoLOQ
EtanolClase 35,000 ppm< 50 ppm50 ppm
Acetato de etiloClase 35,000 ppm< 50 ppm50 ppm
MetanolClase 23,000 ppm< 50 ppm50 ppm
HeptanoClase 35,000 ppm350 ppm50 ppm
2-PropanolClase 35,000 ppm< 50 ppm50 ppm
ToluenoClase 2890 ppm205 ppm10 ppm
Cromatografía de gases de espacio de cabeza con detección de ionización de llama, USP <467>. Los límites son los límites de concentración de la Opción 1 de la ICH Q3C, que asumen una ingesta máxima diaria de 10 g.
Impurezas elementales
ElementoClaseLímiteResultadoLOQ
Cadmio (Cd)Clase 10.20 ppm0.07 ppm0.05 ppm
Plomo (Pb)Clase 10.50 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Arsénico (As)Clase 11.50 ppm0.14 ppm0.10 ppm
Mercurio (Hg)Clase 10.30 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Cobalto (Co)Clase 2A0.50 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Níquel (Ni)Clase 2A2.00 ppm< 0.10 ppm0.10 ppm
Vanadio (V)Clase 2A1.00 ppm0.36 ppm0.10 ppm
Espectrometría de masas con plasma acoplado inductivamente, USP <233>, tras digestión por microondas en vaso cerrado. Los límites son los límites de concentración de la Opción 1 de la ICH Q3D para la vía parenteral, derivados de la exposición diaria permitida y una ingesta de 10 g/día.
Pruebas microbiológicas
PruebaMétodoLímiteResultado
Recuento microbiano aeróbico total (TAMC)USP <61>, filtración por membrana≤ 100 CFU/g37 CFU/g
Recuento total combinado de levaduras y mohos (TYMC)USP <61>, filtración por membrana≤ 10 CFU/g< 10 CFU/g
Escherichia coliUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Staphylococcus aureusUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Pseudomonas aeruginosaUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Especies de SalmonellaUSP <62>Ausente en 10 gAusente
Bacterias gramnegativas tolerantes a la bilisUSP <62>≤ 10 CFU/g< 10 CFU/g
EsterilidadUSP <71>, filtración por membrana, medios de tioglicolato fluido y de digestión de caseína de soja, 14 días a 22,5 °C y 32,5 °CSin crecimientoSin crecimiento en ningún medio a los 14 días
Idoneidad del método (bacteriostasis y fungistasis) confirmada en esta matriz reconstituida antes del ensayo
Las pruebas de endotoxinas y la esterilidad son cuestiones separadas. Un material puede ser estéril y aun así contener endotoxinas, por lo que se informan ambas.
Confirmación independiente
LaboratorioJanoshik Analytical
RolConfirmación independiente, sin interés comercial en el resultado
Nuestra referencia cruzadaLZ-IND-261002-446
Referencia de muestraLZ-5A1MQ-261002
Alcance de las pruebas independientesPureza cromatográfica, identidad por espectrometría de masas
ResultadoEl resultado independiente coincide con el resultado de liberación interno dentro de la repetibilidad declarada del método
LZ-IND-… es nuestra propia referencia cruzada para el informe independiente de este lote, en nuestro propio espacio de control de documentos. No es el número de informe del laboratorio, que les pertenece y se cita en su propio documento.
Control de fabricación y documentación
Referencia del sitio de fabricaciónLZ-SITE-01
Alcance del sitioSíntesis en fase sólida y en solución, purificación, liofilización, llenado y liberación de lotes
Sistema de calidadOperado bajo el sistema de calidad publicado en /quality-system, referencia GMP LZ-GMP-MAN
Preparado porAnalista de Control de Calidad
Revisado porSupervisor de Control de Calidad
Aprobado porDirector de Aseguramiento de la Calidad
Revisión del documento1
Estado de liberaciónLIBERADO
Liberado según la especificación establecida para este compuesto, según LZ-SOP-QC-01. Las firmas se conservan en el registro controlado; los roles se publican en lugar de los nombres.
El sitio se identifica mediante nuestra propia referencia controlada. Las ubicaciones de las instalaciones no se publican en este sitio, para ningún sitio.
Almacenamiento y estabilidad
Corto plazo:2–8°C (refrigerado), hasta 4 semanas
A largo plazo:−20°C (congelado), desecado, 24 meses
Reconstituido:−20°C, hasta 3 meses; proteger de la luz
Manipulación:Proteger de la luz y la humedad; higroscópico
Reconstitución:Agua estéril o DMSO
Autorización y Firma
Preparado por: Analista de control de calidad
Analista de Control de Calidad
División de Investigación LyzeLabs
Aprobado por: Director de Aseguramiento de Calidad
Director de Aseguramiento de la Calidad
División de Investigación LyzeLabs
Confirmado independientemente por
Laboratorio analítico de terceros
Janoshik Analytical
AUTORIZADO DIGITALMENTE · 19 de octubre de 2026
Regulatory Declarations & Limitations

I. Declaración de pruebas analíticas

Todos los datos analíticos presentados en este Certificado de Análisis se generaron mediante procedimientos analíticos internos validados, llevados a cabo bajo protocolos de control de calidad GMP en las instalaciones de la División de Investigación de LyzeLabs, y confirmados de forma independiente por análisis de terceros. Los resultados son específicos del número de lote aquí identificado y representan un análisis de un solo lote. El lote no se libera únicamente con el análisis interno: se obtiene una confirmación independiente antes de la liberación y se publica junto con este certificado. Este documento no constituye una presentación reglamentaria ni una certificación legal.

II. Solo para investigación

Este compuesto se suministra exclusivamente como estándar de referencia analítico para fines de laboratorio e investigación in vitro. No está destinado a, y no debe utilizarse para, administración humana o veterinaria, aplicaciones terapéuticas, ensayos clínicos, procedimientos de diagnóstico o cualquier aplicación médica regulada. LyzeLabs no hace ninguna declaración sobre la seguridad, eficacia terapéutica o idoneidad para cualquier propósito más allá de la investigación analítica in vitro.

III. Cumplimiento jurisdiccional

El comprador asume la plena y exclusiva responsabilidad legal de garantizar el cumplimiento de todas las leyes, estatutos, reglamentos y requisitos institucionales aplicables que rigen la adquisición, importación, exportación, posesión, almacenamiento, manipulación y uso de este compuesto de investigación en su jurisdicción. LyzeLabs no ofrece ninguna garantía sobre la legalidad de este compuesto en ninguna jurisdicción específica.

IV. Integridad del documento

Este certificado se publica completo y puede reproducirse y citarse libremente, siempre que se reproduzca sin alteraciones y en su totalidad. Solo es válido en su forma original sin modificar: cualquier alteración, adición o eliminación de contenido invalida este documento. La copia autorizada es la publicada en lyzelabs.com/coa.

V. Limitación de responsabilidad

Lyze Labs rechaza expresamente toda garantía, expresa o implícita, con respecto a los productos y los datos descritos en el presente documento, incluidas, entre otras, las garantías implícitas de comerciabilidad o idoneidad para un fin determinado. En ningún caso Lyze Labs, sus directores, ejecutivos, empleados o afiliados serán responsables de daños indirectos, incidentales, consecuentes, punitivos o especiales derivados del uso, mal uso o incapacidad de usar este compuesto o de la confianza depositada en este documento.

LYZE LABS
lyzelabs.com · support@lyzelabs.com
LIBERADO
Página 1 de 1