Envío gratuito con seguimiento
LYZE LABS

Semaglutide Certificado de Análisis

Lote de origen LZ-SG-261001 · certificado LZ-COA-SG-261005 · analizado 17 de octubre de 2026

Este certificado de análisis cubre el lote LZ-SG-261001 de Semaglutide, fabricado el 1 de octubre de 2026 y analizado el 17 de octubre de 2026. Pureza es 99.74% por RP-HPLC, contra una especificación de ≥99.0%. La identidad se confirmó por espectrometría de masas en 1029.42, dentro de la [M+4H]⁴⁺ = 1029.40 ± 0.5 esperada. El lote se liberó el 18 de octubre de 2026 y fue confirmado de forma independiente por Janoshik Analytical, que trabaja con ISO/IEC 17025:2017. Cada cifra a continuación es específica de este lote.

Nuestro único sitio web es lyzelabs.com, nuestro único WhatsApp es el +1 307 256 7576 y nuestro único correo es support@lyzelabs.com. Cualquier otra persona que use nuestro nombre o le envíe esta página no es Lyze Labs.

Aplicabilidad de lotes y certificados

Este Certificado de Análisis se aplica específicamente al lote de origen LZ-SG-261001 de Semaglutide. Todas las concentraciones de viales de Semaglutide ofrecidas en este lote (5 mg, 10 mg, 15 mg, 20 mg and 30 mg) se llenaron del mismo lote de origen identificado anteriormente. Por lo tanto, el certificado informa los resultados analíticos de ese lote de origen y no es un certificado genérico ni de todo el producto. Cada vial llenado a partir del lote de origen LZ-SG-261001 puede rastrearse hasta él a través de nuestros registros de llenado y envasado. Si se introduce un lote de fuente posterior, este recibe un identificador de lote separado y documentación analítica separada.

Concentraciones del lote LZ-SG-261001

  • 5mg
  • 10mg
  • 15mg
  • 20mg
  • 30mg

Cómo un lote se convierte en cada concentración

  1. 1Lote de origen: un lote de síntesis
  2. 2Control de calidad analizado: analizado como lote, antes de cualquier llenado
  3. 3Publicado: cumple especificaciones
  4. 4Relleno: en cada concentración ofrecida bajo el lote
  5. 5Viales terminados: cada lote trazable hasta el lote de origen

Historial de lotes

Lotes de origen de Semaglutide, lote actual primero
Lote de origenCertificadoPurezaEstado
LZ-SG-261001LZ-COA-SG-26100599.74%Actualmente en envío
LZ-SG-260915LZ-COA-SG-26091999.34%Reemplazado el 16 de octubre de 2026
LZ-SG-260910LZ-COA-SG-26091499.41%Reemplazado el 15 de septiembre de 2026
LZ-SG-260825LZ-COA-SG-26082999.50%Reemplazado el 10 de septiembre de 2026
LZ-SG-260805LZ-COA-SG-26080999.40%Reemplazado el 25 de agosto de 2026

Abrir el documento de certificado independiente·Ver página del producto Semaglutide·Todos los resultados del lote

LYZE LABS™
División de Investigación · Control de Calidad
CERTIFICADO DE ANÁLISIS
Estándar de referencia analítico
N.º de certificadoLZ-COA-SG-261005
Lote / N.º de loteLZ-SG-261001
Fecha de fabricación1 de octubre de 2026
Fecha de análisis17 de octubre de 2026
Fecha de emisión18 de octubre de 2026
Fecha de caducidadOctober 2028
Estado del documentoLIBERADO
Información del producto
Nombre del productoSemaglutide
Código de catálogoLZ-SG-3MG
Número CAS910463-68-2
Peso molecular4113.58 g/mol
Fórmula molecularC₁₈₇H₂₉₁N₄₅O₅₉
Secuencia de aminoácidosH-Aib-E-G-T-F-T-S-D-V-S-S-Y-L-E-G-Q-A-A-K-E-F-I-A-W-L-V-R-G-R-G (GLP-1 (7-37) analogue: Aib at position 8, Arg34. A C18 diacid (octadecanedioyl) is attached to the Lys26 side chain through a gamma-glutamate and two AEEA spacers)
Pureza por HPLC99.74%
AparienciaPolvo liofilizado blanco a blanquecino
Alcance del análisisAnálisis a nivel de lote (todas las variantes)
Descripción: La semaglutida es un agonista del receptor de GLP-1 de 31 aminoácidos que incorpora una cadena de diácido graso C₁₈ a través de un enlazador en Lys²⁶, lo que le confiere una vida media sérica prolongada. Modificada con Aib en la posición 8 para resistencia a DPP-4. CAS 910463-68-2. Se suministra únicamente como estándar de referencia para investigación.
Resultados de pruebas y especificaciones
Parámetro de pruebaMétodo analíticoEspecificaciónResultadoEstado
PurezaRP-HPLC (C18, 220 nm, gradiente TFA/ACN)≥99.0%99.74%APTO
AparienciaInspección visualPolvo liofilizado blanco a blanquecinoConformeAPTO
Identidad (EM)ESI-MS (ionización por electrospray)[M+4H]⁴⁺ = 1029.40 ± 0.51029.42APTO
Contenido de aguaValoración de Karl Fischer (KF)≤10.0%6.20%APTO
Endotoxinas bacterianasLisado de amebocitos de Limulus (LAL)<1.0 EU/mg<0.1 EU/mgAPTO
pH (solución acuosa al 1%)Potenciometría (25°C)4.0 – 7.55.3APTO
Sustancias relacionadasRP-HPLC (cualquier impureza individual)≤1.0%0.11%APTO
Contenido total de péptidosAbsorbancia UV (A280) frente al estándar de referencia≥ 80.0%88.1%APTO
Contenido de acetatoCromatografía iónica≤ 15.0%4.4%APTO
Solventes residualesGC-FID de espacio de cabeza (USP <467>)Acetonitrilo ≤ 410 ppm; diclorometano ≤ 600 ppm; metanol ≤ 3000 ppm (ICH Q3C)ConformeAPTO
Impurezas elementalesICP-MS (USP <232>/<233>)Pb ≤ 5, Cd ≤ 2, As ≤ 15, Hg ≤ 3 µg/día (ICH Q3D, parenteral)ConformeAPTO
Límites microbianosUSP <61> / <62>TAMC ≤ 100 UFC/g; TYMC ≤ 10 UFC/g; ausencia de microorganismos especificadosConformeAPTO
Cromatograma de HPLC: perfil de purezaC18 · 0.1% TFA/ACN · 1.0 mL/min · λ=220nm
Cromatograma HPLC, Semaglutide, lote LZ-SG-261001, pureza del 99.74%Cromatograma HPLC de fase inversa. Pico dominante único a un tiempo de retención de 20.7 minutos, que representa el 99.74 por ciento del área total de picos.05101520253002505007501000mAURetention Time (minutes)20.7 min99.74%
Pico dominante único a Rt = 20.7 min · Área% = 99.74% · Mayor impureza individual 0.11%
Identificación de muestras y cadena de custodia
Identificador de muestraSMP-261001-218
Recibido el1 de octubre de 2026
Recibido deProducción, como lote fuente liberado tras la síntesis, purificación y liofilización, antes del envasado
Presentado como2 muestras selladas extraídas del lote fuente homogeneizado
Condición en la recepciónSellos intactos, cierres sin daños, contenido sin decoloración visible ni materia extraña
Almacenamiento en recepción-20 °C, desecado, protegido de la luz
Probado entre1 de octubre de 2026 - 17 de octubre de 2026
Muestra retenidaUna unidad sellada conservada en las condiciones de almacenamiento anteriores durante 24 meses desde la fecha de fabricación, según LZ-SOP-QA-12
La muestra se registra al recibirla, se conserva en el almacén de muestras controlado y se entrega a cada analista con el identificador de muestra registrado. Las transferencias de custodia se registran según LZ-SOP-QC-01.
Método cromatográfico e idoneidad del sistema
TécnicaHPLC de fase inversa
ColumnaC18, 250 x 4.6 mm, 5 µm, 300 Å
Temperatura de la columna30 °C
Fase móvil AÁcido trifluoroacético al 0,1 % en agua
Fase móvil BÁcido trifluoroacético al 0,1 % en acetonitrilo
Gradiente5% a 65% de B en 30 min, 65% a 95% de B en 5 min, reequilibrar 5 min
Caudal1.0 mL/min
DetecciónUV 220 nm (enlace peptídico), diodo en matriz de 190 a 400 nm
Inyección20 µL de una solución de 1.0 mg/mL
Tiempo de ejecución40 min
DiluyenteÁcido trifluoroacético al 0,1 % en agua
Idoneidad del sistemaRequisitoResultado
Factor de asimetría, pico principal≤ 2.01.16
Platos teóricos, pico principal≥ 2,00012,020
Resolución, par de elución más cercano≥ 2.03.5
Repetibilidad de inyección, %RSD (n = 6)≤ 2.0%0.23%
Recuperación del estándar de referencia98.0 a 102.0%99.7%
Integración de picos
PicoRT (min)RRTÁrea (µV·s)% de áreaAsignación
116.820.822,3610.11Secuencia de deleción
218.690.911,7170.08Secuencia de deleción
320.701.002,140,75499.74Pico principal
422.001.071,5020.07Secuencia de deleción
Área total 2,146,334 µV·sÁrea total contabilizada 100.00%
Pureza por normalización de áreas a la longitud de onda indicada. Los picos por debajo del 0.05% del área total se excluyen del cálculo.
Espectrometría de masas
TécnicaIonización por electrospray, cuadrupolo tiempo de vuelo
Modo de ionizaciónIón positivo
CalibraciónCalibración externa inmediatamente antes de la adquisición, con una masa de referencia aplicada durante todo el análisis
Base de masaPromedio (deconvolucionado de la envolvente de carga)
Estados de carga observados+2 a +6, pico base +4
Criterio de aceptaciónDentro de ± 0.5 del m/z esperado indicado en la tabla de resultados, calculado a partir de la fórmula molecular de este certificado como masa promedio
MediciónTeóricoObservadoDesviación
Masa neutra4113.64 Da4113.65 Da+0.01 Da (+2.4 ppm)
m/z del pico base1029.401029.42+2.4 ppm
ESI mass spectrum, Semaglutide, batch LZ-SG-261001, observed m/z 1029.42Electrospray ionisation mass spectrum, positive ion mode. Charge envelope from [M+2H]²⁺ to [M+6H]⁶⁺, base peak [M+4H]⁴⁺ at m/z 1029.42, expected 1029.40.2550751004408131186155919322305Relative abundance (%)m/z[M+2H]²⁺2057.79[M+3H]³⁺1372.20[M+4H]⁴⁺1029.40[M+5H]⁵⁺823.72[M+6H]⁶⁺686.60
La masa observada coincide con la masa calculada a partir de la fórmula molecular indicada en este certificado. No se observaron aductos, truncamientos ni productos de oxidación por encima del 0.5% del pico base.
Confirmación de identidad ortogonal
PruebaMétodoRequisitoResultado
Análisis de aminoácidosHidrólisis en fase de vapor con HCl 6 M a 110 °C durante 24 h, derivación precolumna, separación por intercambio iónicoRelaciones molares dentro de ± 10% de la teoría para cada residuoTodos los residuos dentro de ± 4.1% de la teoría
El análisis de aminoácidos mide la composición directamente y es independiente tanto del tiempo de retención como de la masa, por lo que confirma que el material es el péptido declarado y no uno isobárico.
Consistencia entre lotes
LoteCertificadoFabricadoAnalizadoPurezaAguaEndotoxinaDisposición
LZ-SG-261001 (este lote)LZ-COA-SG-2610051 de octubre de 202617 de octubre de 202699.74%6.20%<0.1 EU/mgPublicado
LZ-SG-260915LZ-COA-SG-26091915 de septiembre de 202616 de septiembre de 202699.34%6.52%<0.1 EU/mgLiberado, reemplazado 16 de octubre de 2026
LZ-SG-260910LZ-COA-SG-26091410 de septiembre de 202611 de septiembre de 202699.41%5.63%<0.1 EU/mgLiberado, reemplazado 15 de septiembre de 2026
Rango de pureza 99.34% to 99.74%,0.40 puntos porcentuales en 3 lotes,En contra ≥99.0%
Cada lote de esta tabla se analizó con su propia muestra, con el mismo método y contra la misma especificación. La fila más reciente es el lote que cubre este certificado. La identidad se confirmó en cada lote mediante los mismos métodos primarios y ortogonales descritos anteriormente, sin picos no asignados por encima del umbral de notificación en ninguno de ellos.
Solventes residuales
DisolventeClaseLímiteResultadoLOQ
AcetonitriloClase 2410 ppm12 ppm10 ppm
DiclorometanoClase 2600 ppm87 ppm10 ppm
N,N-DimetilformamidaClase 2880 ppm< 10 ppm10 ppm
MetanolClase 23,000 ppm< 50 ppm50 ppm
Dietil éterClase 35,000 ppm381 ppm50 ppm
PiperidinaInterno100 ppm< 5 ppm5 ppm
Cromatografía de gases de espacio de cabeza con detección de ionización de llama, USP <467>. Los límites son los límites de concentración de la Opción 1 de la ICH Q3C, que asumen una ingesta máxima diaria de 10 g.
Impurezas elementales
ElementoClaseLímiteResultadoLOQ
Cadmio (Cd)Clase 10.20 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Plomo (Pb)Clase 10.50 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Arsénico (As)Clase 11.50 ppm0.29 ppm0.10 ppm
Mercurio (Hg)Clase 10.30 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Cobalto (Co)Clase 2A0.50 ppm< 0.05 ppm0.05 ppm
Níquel (Ni)Clase 2A2.00 ppm< 0.10 ppm0.10 ppm
Vanadio (V)Clase 2A1.00 ppm< 0.10 ppm0.10 ppm
Espectrometría de masas con plasma acoplado inductivamente, USP <233>, tras digestión por microondas en vaso cerrado. Los límites son los límites de concentración de la Opción 1 de la ICH Q3D para la vía parenteral, derivados de la exposición diaria permitida y una ingesta de 10 g/día.
Pruebas microbiológicas
PruebaMétodoLímiteResultado
Recuento microbiano aeróbico total (TAMC)USP <61>, filtración por membrana≤ 100 CFU/g< 10 CFU/g
Recuento total combinado de levaduras y mohos (TYMC)USP <61>, filtración por membrana≤ 10 CFU/g< 10 CFU/g
Escherichia coliUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Staphylococcus aureusUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Pseudomonas aeruginosaUSP <62>Ausente en 1 gAusente
Especies de SalmonellaUSP <62>Ausente en 10 gAusente
Bacterias gramnegativas tolerantes a la bilisUSP <62>≤ 10 CFU/g< 10 CFU/g
EsterilidadUSP <71>, filtración por membrana, medios de tioglicolato fluido y de digestión de caseína de soja, 14 días a 22,5 °C y 32,5 °CSin crecimientoSin crecimiento en ningún medio a los 14 días
Idoneidad del método (bacteriostasis y fungistasis) confirmada en esta matriz reconstituida antes del ensayo
Las pruebas de endotoxinas y la esterilidad son cuestiones separadas. Un material puede ser estéril y aun así contener endotoxinas, por lo que se informan ambas.
Confirmación independiente
LaboratorioJanoshik Analytical
RolConfirmación independiente, sin interés comercial en el resultado
Nuestra referencia cruzadaLZ-IND-261001-130
Referencia de muestraLZ-SG-261001
Alcance de las pruebas independientesPureza cromatográfica por RP-HPLC, identidad por LC-MS/MS, endotoxinas bacterianas
ResultadoEl resultado independiente coincide con el resultado de liberación interno dentro de la repetibilidad declarada del método
LZ-IND-… es nuestra propia referencia cruzada para el informe independiente de este lote, en nuestro propio espacio de control de documentos. No es el número de informe del laboratorio, que les pertenece y se cita en su propio documento.
Control de fabricación y documentación
Referencia del sitio de fabricaciónLZ-SITE-01
Alcance del sitioSíntesis en fase sólida y en solución, purificación, liofilización, llenado y liberación de lotes
Sistema de calidadOperado bajo el sistema de calidad publicado en /quality-system, referencia GMP LZ-GMP-MAN
Preparado porAnalista de Control de Calidad
Revisado porSupervisor de Control de Calidad
Aprobado porDirector de Aseguramiento de la Calidad
Revisión del documento1
Estado de liberaciónLIBERADO
Liberado según la especificación establecida para este compuesto, según LZ-SOP-QC-01. Las firmas se conservan en el registro controlado; los roles se publican en lugar de los nombres.
El sitio se identifica mediante nuestra propia referencia controlada. Las ubicaciones de las instalaciones no se publican en este sitio, para ningún sitio.
Almacenamiento y estabilidad
Corto plazo:2–8°C (refrigerado), hasta 4 semanas
A largo plazo:−20°C (congelado), forma liofilizada, 24 meses
Reconstituido:−80°C, hasta 3 meses; evite ciclos de congelación y descongelación
Manipulación:Proteger de la luz y la humedad; trabajar en hielo
Reconstitución:Agua bacteriostática o agua estéril a pH 7.0–8.0
Autorización y Firma
Preparado por: Analista de control de calidad
Analista de Control de Calidad
División de Investigación LyzeLabs
Aprobado por: Director de Aseguramiento de Calidad
Director de Aseguramiento de la Calidad
División de Investigación LyzeLabs
Confirmado independientemente por
Laboratorio analítico de terceros
Janoshik Analytical
AUTORIZADO DIGITALMENTE · 18 de octubre de 2026
Regulatory Declarations & Limitations

I. Declaración de pruebas analíticas

Todos los datos analíticos presentados en este Certificado de Análisis se generaron mediante procedimientos analíticos internos validados, llevados a cabo bajo protocolos de control de calidad GMP en las instalaciones de la División de Investigación de LyzeLabs, y confirmados de forma independiente por análisis de terceros. Los resultados son específicos del número de lote aquí identificado y representan un análisis de un solo lote. El lote no se libera únicamente con el análisis interno: se obtiene una confirmación independiente antes de la liberación y se publica junto con este certificado. Este documento no constituye una presentación reglamentaria ni una certificación legal.

II. Solo para investigación

Este compuesto se suministra exclusivamente como estándar de referencia analítico para fines de laboratorio e investigación in vitro. No está destinado a, y no debe utilizarse para, administración humana o veterinaria, aplicaciones terapéuticas, ensayos clínicos, procedimientos de diagnóstico o cualquier aplicación médica regulada. LyzeLabs no hace ninguna declaración sobre la seguridad, eficacia terapéutica o idoneidad para cualquier propósito más allá de la investigación analítica in vitro.

III. Cumplimiento jurisdiccional

El comprador asume la plena y exclusiva responsabilidad legal de garantizar el cumplimiento de todas las leyes, estatutos, reglamentos y requisitos institucionales aplicables que rigen la adquisición, importación, exportación, posesión, almacenamiento, manipulación y uso de este compuesto de investigación en su jurisdicción. LyzeLabs no ofrece ninguna garantía sobre la legalidad de este compuesto en ninguna jurisdicción específica.

IV. Integridad del documento

Este certificado se publica completo y puede reproducirse y citarse libremente, siempre que se reproduzca sin alteraciones y en su totalidad. Solo es válido en su forma original sin modificar: cualquier alteración, adición o eliminación de contenido invalida este documento. La copia autorizada es la publicada en lyzelabs.com/coa.

V. Limitación de responsabilidad

Lyze Labs rechaza expresamente toda garantía, expresa o implícita, con respecto a los productos y los datos descritos en el presente documento, incluidas, entre otras, las garantías implícitas de comerciabilidad o idoneidad para un fin determinado. En ningún caso Lyze Labs, sus directores, ejecutivos, empleados o afiliados serán responsables de daños indirectos, incidentales, consecuentes, punitivos o especiales derivados del uso, mal uso o incapacidad de usar este compuesto o de la confianza depositada en este documento.

LYZE LABS
lyzelabs.com · support@lyzelabs.com
LIBERADO
Página 1 de 1